ВСЕГДА ВАМ РАДЫ!

ПН-СБ 10:00-20:00

УЛ. НИЖНИЙ ВАЛ, 33 Б

kievmassageschool@gmail.com

☎ (068) 554•27•03

Статьи о массаже

Как выбрать курсы массажа

 

Чтобы избежать разочарований, неразумной траты времени и денег, обращайте внимание на следующие моменты.

1. Продолжительность обучения.

Экспресс-обучение не дает возможности закрепить навык. Быстро полученные знания так же быстро забываются (так уж устроена наша нервная система). Если вы не гений-самородок и у вас нет опыта работы, настраивайтесь на длительное обучение. Классический массаж требует больше времени на изучение (не меньше 50 часов), чем восточные массажи (тайский, гавайский и др.). Также, не самый удачный вариант – группы выходного дня. Большие перерывы между занятиями затрудняют усвоение материала. Как показывает практика, наиболее эффективны занятия 2-3 раза в неделю.

2.  Десять в одном.

Если вам предлагают за месяц научиться делать три - пять видов массажа, за десять занятий стать массажистом – универсалом, то, скорее всего вы не научитесь ничему. В лучшем случае получите общее представление. Каждая техника имеет свои особенности и требует тщательного изучения. Рекомендуем начать с классического массажа – это база. Если освоить «классику», другие виды массажа будут даваться легче, а в некоторых техниках вообще отпадет необходимость.

3. Атмосфера.

Обращайте внимание на то, как с вами разговаривают по телефону. Готовы ли вам рассказать о школе (курсах) массажа, задают ли вам уточняющие вопросы о вашем опыте, уровне подготовки? Не поленитесь сходить и посмотреть своими глазами на место, где вы будете учиться. Если люди с любовью относятся к своему делу – это заметно. Чистота, комфорт, уют, дружелюбная атмосфера – важные моменты, которые превращают обучение из тяжелого труда в удовольствие.

4. Оборудование и материалы.

Важно, есть ли в школе массажа массажные столы, татами для тайского массажа, палочки, камни, аппараты и другие приспособления, без которых невозможно обучение тому или иному виду массажа. В хорошей школе вам не нужно покупать масло и одноразовые материалы – все материалы и оборудование вам предоставляют бесплатно на время обучения. Методические материалы могут быть разными (брошюры, распечатки, методички, видеозаписи), они, как правило, тоже входят в стоимость курса обучения массажу.

5. Обучение на моделях.

Очень часто школы массажа приглашают моделей, людей, которые готовы к тому, что на них будут учиться делать массаж. Это позволяет сократить время обучения и больше внимания уделить практике. Но есть и большой минус у такого подхода. Если ученик не прочувствует массажный прием на себе, выполнить его правильно, практически невозможно. Истина, как всегда, находится посередине. Хорошо, когда в начале обучения, ученики практикуются друг на друге, а потом уже, закрепляют полученные навыки на моделях.

6. Возможность повышать квалификацию.

В хорошей школе всегда есть возможность продолжить обучение. Как правило, после начального курса обучения любому массажу, необходима практика. Если вы решили стать профи, через какое-то время самостоятельной практики, возникнет необходимость совершенствоваться, повышать квалификацию. Программа обучения в хорошей школе массажа должна предусматривать такую возможность.

7. Трудоустройство.

Хорошо, если после окончания курсов вам предлагают помощь в трудоустройстве, однако, решающим фактором в получении работы, будут не рекомендации школы, а ваши реальные навыки. На любом собеседовании вас обязательно попросят сделать массаж потенциальному работодателю, и, на основании этого, будут принимать решение. Поэтому, в первую очередь, обращайте внимание на качество обучения в школе массажа.